По данным International Data Corporation, расходы компаний на публичное облако скоро превысят расходы на традиционную инфраструктуру. Посмотрим в цифрах, как компании инвестируют в облака в 2021 году.

За 1-й квартал 2021 года инвестиции компаний в облачную вычислительную инфраструктуру и инструменты облачного хранения увеличились на 12,5% (годовой темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), что составляет 15,1 млрд долларов. Инвестиции в традиционную инфраструктуру увеличились на 6,3%, что равно 13,5 млрд долларов.

Вот как увеличились расходы на частные и публичные облака в 1-м квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года:

  • публичные (Public Cloud)— на 11,6% (10,3 млрд долларов).
  • частные (Private Cloud)— на 14,7% (4,8 млрд долларов), почти половина из них развернута в собственном контуре клиентов.

Что прогнозируют эксперты в ближайшем будущем

Эксперты IDC прогнозируют долгосрочный рост использования облачных платформ для доставки коммерческих, образовательных и социальных приложений, а также повышенное внимание организаций к обеспечению непрерывности бизнеса и управлению рисками. Это будет способствовать реализации инициатив цифровой трансформации и увеличению использования такой модели обслуживания в среде облачных технологий, как everything-as-a-service (что-либо как услуга): например, PaaS (платформа как услуга), Saas (ПО как услуга), IaaS (инфраструктура как услуга).