Интернет вещей скоро будут использовать повсюду: от управления освещением в вашем дворе до заводов по изготовлению ракетных двигателей. Удивительно, но активнее всего IoT внедряют в ЖКХ — да, коммунальщики занимаются не только печатью квитанций с квартплатой.

Какие отрасли также затронут изменения, в каких странах интернет вещей появится быстрее, как IoT сочетается с машинным обучением, ИИ и блокчейн, а также чего еще ждать от умных датчиков — в нашем дайджесте.

Индустриальный IoT обогнал обычный интернет вещей

«Количество устройств для обычных пользователей неуклонно растет уже несколько лет, но индустриальный IoT до сих пор отставал в развитии. Его рост сдерживался отсутствием подходящих технологий и низким доверием к интернету вещей в целом.

Однако сейчас технологии IoT стали намного безопаснее и доступнее. Это будет толчком к реализации концепций индустриального IoT, которые раньше были только проектами. Интернет вещей поможет улучшить важные бизнес-процессы: отслеживание активов, сбор данных, построение бизнес-моделей и многие другие».

Lee Stacey, product evangelist at Thingstream. Источник

Искусственный интеллект заменит колл-центры IoT-провайдеров

«Искусственный интеллект возьмет на себя техническую поддержку пользователей умного дома. Это связано с ростом числа подключенных устройств и услуг интернета вещей, из-за чего обычные колл-центры компаний-поставщиков IoT-систем не могут обслуживать все поступающие звонки и письма.

Искусственный интеллект станет технологией, которая либо автоматически решает проблемы в режиме реального времени, либо дает полезные рекомендации для самостоятельного решения вопроса. Для общения с пользователями ИИ будет использовать интеллектуальные колонки, голосовых помощников и смартфоны».

Amir Kotler, Co-founder, and CEO, Veego. Источник

Объем данных с IoT-устройств вырастет, поэтому их обработка «уйдет» в облака

«Технологии IoT будут развиваться вместе с облачными технологиями, то есть облачными платформами, благодаря которым пользователи индустриального интернета вещей могут проще встраивать его в бизнес-процессы и получать достоверные данные.

Можно выделить следующие векторы развития:

  • платформы IoT станут поставщиками достоверных больших данных для движков машинного обучения, на базе которых можно находить новые бизнес-гипотезы или выстраивать предиктивные стратегии, например, планировать действия, помогающие увеличить прибыль или число покупателей.
  • пользовательские устройства с каждым годом становятся все миниатюрнее и дешевле, при этом они собирают все больше и больше данных. .
  • появятся вертикально интегрированные облачные M2M-решения на базе IoT и других технологий. Это позволит получить готовые облачные IoT-сервисы и экономить на разработке специальных платформ, то есть быстрее и дешевле внедрять системы индустриального интернета вещей. ».

Дмитрий Сухамера, директор по развитию бизнеса (IOT и промышленная автоматизация) VK Cloud (бывш. MCS)

Платформа интернета вещей для быстрого запуска IoT-решений
Обработка и анализ данных real time, управление миллионами устройств
Перейти

Индустриальный IoT внедрят в глобальном масштабе — на сотнях фабрик и заводов по всему миру

«Индустриальный IoT выйдет за рамки пилотных проектов, такие решения начнут внедрять в глобальном масштабе. За последние несколько лет многие компании из списка Fortune 500, например Mitsubishi, опробовали IoT-проекты, теперь процессы перейдут в производство. Внедрение IoT обычно начинается на одном заводе, теперь пришло время масштабировать наработки на десятки и сотни заводов по всему миру.

Также производственные компании продолжают двигаться к внедрению сторонних облаков. Таким образом, интеграция между устройствами индустриального интернета вещей и облаками становится все более важной».

John Younes, Co-Founder, and COO of Litmus Automation. Источник

Вот так может выглядеть фабрика с роботами, индустриальным IoT и почти без людей:

Компании научатся выжимать пользу не только из очевидных данных IoT-устройств

«С каждым годом устройства индустриального IoT будут создавать все больше и больше данных. Использование 5G позволит собирать данные чаще и передавать их на обработку в большем объеме. Хранение огромных количеств данных возможно только в облаке, поэтому компании будут переходить к гибридным облакам.

Кроме того, изменятся привычные подходы к использованию данных. Сбор и анализ данных по всем производственным процессам или цепочкам поставок позволит лучше понять, где возникают проблемы, и вовремя предотвращать их».

Patrick Callaghan, Enterprise Architect, DataStax. Источник

Умные здания умнеют с каждым месяцем: контролируют освещение и микроклимат, предупреждают об опасности

«В 2020 году мы увидим больше кейсов использования IoT-оборудования и систем в больницах, школах, жилых домах, коммерческих зданиях.

Исторически сложилось так, что техническое обслуживание зданий было направлено на решение проблем после их возникновения. Сейчас, когда IoT и облачные технологии объединены на единой платформе, настало время внедрять предиктивную аналитику. То есть по данным датчиков можно понять, где возникнут проблемы, и устранить их заранее».

Mark Pipher, VP and General Manager of FacilityConneX. Источник

5G сделает реальностью фантастические города будущего

«Появление 5G, протоколы LPWAN, такие как LTE-M и NB-IoT, уплотнение существующих сетей LTE позволят внедрять в умных городах интеллектуальные технологии, улучшающие жизнь граждан. Это камеры видеонаблюдения, эффективное управление дорожным движением, умное уличное освещение, вывоз мусора и кнопки немедленного реагирования на экстренные ситуации. То, что было невозможно еще год или два назад, в этом году станет реальностью».

Harald Remmert, Director, Engineering, Digi. Источник

Подробнее о умных городах в видео:

Главные потребители IoT — ЖКХ, умные автомобили и здравоохранение

«Число IoT-устройств, используемых на предприятиях и транспорте, в 2020 году увеличится на 21%. Основные потребители интернета вещей — ЖКХ, самым быстрорастущим сегментом станет автоматизация зданий, в частности интеллектуальное измерение электроэнергии и обеспечение безопасности. Автомобильная промышленность и здравоохранение — следующие отрасли по скорости внедрения IoT».

Peter Middleton, Senior Research Director, Gartner. Источник

Ожидается всплеск спроса на интернет вещей в Азии

«Существует огромный спрос на IIoT в таких странах, как Китай, Япония, Индия и Южная Корея, он объясняется значительным ростом конечных пользователей. Растущая коммерциализация приложений, связанных с интернетом вещей, в этих развивающихся странах двигает вперед весь рынок IIoT. Также в этом регионе внедрение интернета вещей поощряется на государственном уровне».

Отчет Mordor Intelligence. Источник

Блокчейн и машинное обучение прокачают интернет вещей

«Из-за риска утечки данных можно ожидать, что компании сосредоточатся на инновационных методах безопасного обмена данными, возможно, с использованием блокчейн.

Также все больше предприятий будут применять модели машинного обучения для прогнозирования и предупреждения сбоев. Машинное обучение станет более автоматизированным, компании будут подключать к облачным платформам ML все более крупные капитальные активы, интегрировать облака и IoT-устройства для более эффективной работы с данными».

Dr. Jeff Jensen, CTO of Arundo Analytics. Источник

Электронные схемы для датчиков IoT будут печатать на принтере

«IoT стал популярным благодаря тому, что устройства, оснащенные чипами, относительно недороги. Однако сейчас растет интерес к новым технологиям и материалам, в частности к гибкой печатной электронике. Чтобы использовать ее для IoT-датчиков, нужно модифицировать процесс изготовления.

Производители гибкой печатной электроники, вероятнее всего, перейдут на новые материалы, например на жидкий силикон (циклогексасилан), так как для его использования не нужно подвергать устройство воздействию высоких температур».

Michael Kraft, CEO of The Coretec Group. Источник

Вот так выглядит гибкая печатная электроника, которая должна заменить собой обычные электронные схемы:

IoT-устройства станут быстрее за счет граничных вычислений

«В 2020 году может произойти некоторый сдвиг в сторону граничных вычислений. Так как компании стремятся повысить эффективность работы с данными, они будут обрабатывать их на самих устройствах или в облаке — это зависит от объема информации.

В умных города с тысячами узлов IoT, на которых работают критически важные приложения, граничные вычисления могут стать единственным способом обеспечить нужную скорость ответа устройства в ​​режиме реального времени».

Jeff Manning, Executive Vice President of Worldwide Sales and Channels, Cybera. Источник

Мало собирать данные IoT — бизнесу придется научиться быстро их обрабатывать

«Умные автомобили и оборудование, подключенное к интернету, будет производить огромные объемы данных с отметкой времени, которые компании должны собирать и анализировать. При этом элемент времени будет имеет решающее значение для аналитики таких данных. Многие предприятия поймут, что им нужна специальная стратегия для данных временных рядов, чтобы выжать из них всю ценность».

Evan Kaplan, CEO, InfluxData. Источник

Кажется, и IoT уже нужны стандарты: MQTT будет основным протоколом обмена данными между датчиками

«В настоящее время устройства IoT используют разные протоколы обмена сообщениями, например: XMPP, AMQP, DDS. Такая фрагментация была препятствием для прогресса в IoT с самого начала.

Протоколы обмена сообщениями — одна из областей, где требуется стандартизация. Вероятно, лидирующую позицию займет MQTT. Он существует уже более 25 лет, прост, потребляет мало энергии — в сочетании с другими преимуществами это делает его идеальным стандартом для IoT. Дополнительные функции, добавленные в MQTT для ретрансляции данных из сенсорных сетей, позволят IoT-устройствам использовать для отправки сообщений еще меньше энергии».

Lee Stacey, product evangelist at Thingstream. Источник

Еще немного о трендах IoT на 2020 год в видео:

Оригинал статьи на VC.ru