MultiCloud — подход к построению инфраструктуры, при котором компания использует несколько частных или публичных облаков, часто от разных провайдеров.

 
На VK Cloud Conf состоялась дискуссия о MultiCloud-подходе. Представители крупных компаний рассказали, работают ли они с мультиоблаком и гибридной инфраструктурой, для каких задач они подходят и в каких кейсах их стоит применять.

Вы можете посмотреть запись дискуссии.

1. Общей концепции мультиоблака нет

Российские компании по-своему трактуют понятие «мультиоблако».

Одни считают, что для реализации мультиоблачной стратегии нужно одновременно использовать облака разных провайдеров.

«Другие ориентируются не на разных провайдеров, а на тип данных. То есть мультиоблачная реализация — решение для разграничения чувствительных и оперативных данных».

Алексей Горбунов, руководитель службы архитектуры ИС/ИТ-решений в ДИС «АВТОВАЗ»

«У нашей компании ИТ-инфраструктура выстроена в облаке одного провайдера, а облако другого провайдера используется исключительно для хранения холодных данных. То есть в нашем понимании мультиоблако — просто подход, который помогает разграничить данные».

Наиль Арибжанов, СТО в Ингосстрах-Инвестиции

Третьи — что MultiCloud можно считать даже работу с разными PaaS- и SaaS-сервисами на платформе одного оператора.

«К MultiCloud можно относить работу с разными IaaS-, PaaS-, SaaS-сервисами и приватными облаками на платформе одного или нескольких провайдеров».

Евгений Михалев, ИТК-директор в компании ООО «Май-Фудс»

2. Сценарии использования мультиоблака зависят от потребностей бизнеса 

Основная предпосылка перехода к мультиоблачной стратегии — требования информационной безопасности и необходимость получения независимости от решений иностранных вендоров.

«Мы работаем с мультиоблаком, чтобы построить платформу, технологически независимую от иностранных решений».

Андрей Киселев, ИТ-директор в АО «Гринатом»

При этом чаще всего второе облако используют для хранения резервных копий и холодных данных, реже — в качестве активной резервной площадки с репликациями, на которую можно переключиться в случае сбоев в основном облаке.

«В облаке одного провайдера у нас развернута основная инфраструктура. В облаке другого провайдера мы храним исключительно холодные данные, которые мы просто бэкапим».

Наиль Арибжанов, СТО в Ингосстрах-Инвестиции

3. Гибридная реализация — логическое развитие ИТ-инфраструктуры в организации

Гибридное облако — пример инсталляции, при которой компании одновременно используют и облачные решения, и собственную физическую инфраструктуру. Практически все участники дискуссии ответили, что применяют именно гибридный формат работы с данными.

Подход получил широкое распространение, поскольку это логичное развитие ИТ-инфраструктуры организации: реализация по умолчанию становится гибридной в момент перехода в облако, когда часть данных уже в облачной среде, а часть еще остается на физической инфраструктуре.

Вместе с тем многие компании не отказываются от гибридного подхода даже после полной миграции в облако и используют собственное «железо» для хранения чувствительных данных. Например, персональных данных клиентов или финансовой документации.

«Гибридные облака — это требование непрерывности бизнеса. Даже если у вас несколько облачных провайдеров, у вас есть точка отказа в виде каналов связи или проблем на стороне поставщика услуг. Наличие своей ИТ-инфраструктуры в качестве резервной площадки, на которую можно перейти в случае любых сбоев, помогает исключить риски и гарантирует непрерывность бизнеса».

Евгений Михалев, ИТК-директор в компании ООО «Май-Фудс»

4. Варианты комбинирования облаков не ограничены

У российских компаний нет общего принципа реализации мультиоблаков — их строят с учетом текущих потребностей бизнеса.

Иногда, чтобы построить мультиоблако, компании используют вместе IaaS- и PaaS-сервисы одного провайдера, иногда применяют гибридные облачные технологии, реже — используют облака нескольких провайдеров.

Услугу MultiCloud как готовое решение от одного провайдера компании выбирают редко: они предпочитают адаптировать облако под себя, а не использовать типовой вариант.

«Самая простая модель MultiCloud у нас — это когда клиент подключает IaaS-сервис и параллельно использует PaaS-сервисы: объектное хранение данных, контейнерную виртуализацию, базы данных как сервис».

Левон Дадаян, руководитель по облачным решениям в Мегафон-Облако

Главное при построении мультиоблака — следить за совместимостью инструментов на разных площадках. Такая унификация нужна, чтобы упростить управление мультиоблаком и обеспечить доступность данных.

5. Построение мультиоблаков и гибридов сопряжено с определенными вызовами

Реализация мультиоблачной стратегии сопряжена с некоторыми трудностями. Дискуссия показала, что они типовые для большинства компаний:

  • Инструменты на площадках разных провайдеров различаются. Это усложняет построение мультиоблаков. Из-за этого выстроить замкнутую инфраструктуру при работе с несколькими облаками почти невозможно.
  • В компаниях часто нет достаточного доверия к безопасности облаков. Это замедляет цифровое развитие бизнеса: сотрудникам ИТ-департаментов приходится глубоко погружаться в принципы функционирования облаков, чтобы аргументировать руководству компаний их надежность и выгоду от внедрения.
  • Миграция в облако, предшествующая созданию мультиоблаков, требует подготовки персонала, изменения бизнес- и ИТ-процессов, пересмотра подходов к использованию сервисов и перераспределения потоков данных. Это глобальные изменения, которые могут стать для бизнеса большим потрясением. Чтобы переход в облака был мягким, мигрировать нужно постепенно, только после разработки плана миграции и подготовки компетентной команды.
«Мы используем и частное облако, и отдельные сервисы, закрывающие конкретные бизнес-задачи. При переносе задачи управления данными в публичное облако мы столкнулись с необходимостью переработки архитектуры, чтобы перейти с On-premise-исполнения на инструменты и ресурсы публичного облака. Это не технологическая задача, а задача смены парадигмы внутри компании: нужно понять, как изменить потоки данных и как работать с новыми сервисными платформенными инструментами. Это большая революция в компании, которую нужно делать либо постепенно, либо очень резко».

Евгений Михалев, ИТК-директор в компании ООО «Май-Фудс»

6. Мультиоблака — способ комплексно решать бизнес-задачи

По мнению участников дискуссии, мультиоблачная стратегия решает сразу несколько задач:

  • Перевод капитальных расходов в операционные. Компаниям не нужно инвестировать в оборудование и лицензионное программное обеспечение: в облаке можно получить любые нужные ресурсы с оплатой по подписке.
  • Снижение требований к компетенциям. При работе в облаке часть задач по администрированию и настройке сервисов выполняет провайдер — это особенно актуально для компаний, в которых не хватает ИТ-специалистов с нужными компетенциями.
  • Повышение доступности технологий. В облаке можно по запросу подключить практически любую услугу: инструменты аналитики, антивирусную защиту, хранилища. При работе с физической инфраструктурой для подключения новых инструментов нужны большие инвестиции и много времени.
  • Сокращение времени выхода на рынок. Облако — идеальная среда для тестирования гипотез и проверки продуктов в «боевых» условиях. На развертывание тестовых сред в облаке требуется минимум времени, что ускоряет переход в продакшен и сокращает время вывода продукта на рынок.
«Мультиклауд помогает нам решать две задачи. Во-первых, помогает перекрывать риски остановки бизнес-критичных процессов. Например, при появлении проблем у первого провайдера мы можем быстро развернуть инфраструктуру или отдельное решение на платформе другого провайдера. Во-вторых, помогает тестировать гипотезы и определять их рентабельность без капитальных вложений».

Наиль Арибжанов, СТО в Ингосстрах-Инвестиции

Что учесть при построении MultiCloud: мнения экспертов

  1. Мультиоблака лучше физической инфраструктуры, но гибридная стратегия лучше мультиоблачной, так как при гибридной реализации всегда доступна собственная физическая инфраструктура.
  2. Мигрировать лучше постепенно, начиная с переноса в облако небольших задач. Поэтапная миграция поможет оценить рентабельность работы с облаками.
  3. Для построения мультиоблаков и работы с ними нужна компетентная команда с инфраструктурным архитектором — без этого построить и поддерживать единое мультиоблако будет сложно или вообще невозможно.
  4. Чем меньше технологий и инструментов, тем лучше. Необоснованное расширение технологического стека усложняет поддержку мультиоблака и работу с ним. Лучше использовать минимально необходимый набор технологий, одинаковый на разных платформах.
  5. Выбор облачного провайдера — один из главных этапов. Нужно учитывать качество технической поддержки и компетентность команды, набор доступных услуг, их стоимость и опыт других клиентов.