Компания Creatio опубликовала отчет о состоянии технологий low-code и no-code — вот основные выводы.

Главное преимущество low-code — быстрый выход на рынок

Две самые популярные причины использования low-code — ускорение вывода продукта на рынок и сокращение стоимости разработки. 95% руководителей считают: с low-code и no-code разработка ускоряется.

Компании стремятся построить гибкий бизнес, который меняется с учетом новых требований. Клиенты и даже сотрудники ждут изменений, которые иногда сложно или долго реализовать. Напротив, low-code и no-code ускоряют и удешевляют разработку, а, значит, компании быстрее адаптируются к новым запросам.

Также это дает простор для экспериментов: если разработка быстрая и дешевая, то можно попробовать новое без существенных затрат.

IT-специалисты все еще участвуют в 94% разработки

Несмотря на то, что low-code и no-code снижают порог входа в разработку, только 6% разработки выполняют бизнес-пользователями без участия IT-специалистов. При этом 60% бизнес-пользователей считают препятствием отсутствие опыта работы с платформами low-code. Это указывает на необходимость более тщательной подготовки и обучения пользователей.

95% компаний продолжат цифровую трансформацию

43% респондентов считают: основное препятствие для цифровой трансформации — недостаток квалифицированных специалистов. Поскольку 95% компаний планируют продолжать цифровую трансформацию, нехватка кадров — все более серьезная проблема.

Компании поддерживают внедрение технологий low-code и no-code, чтобы преодолеть пробел в кадрах. Они хотят, чтобы бизнес-пользователи, не умеющие программировать, сами автоматизировали процессы и создавали приложения.