Автоматизированное тестирование экономит силы тестировщиков, но для его запуска нужно уметь программировать. Разбираемся, какие языки стоит учить Quality Assurance в 2020 году.

Источник новости.

1. Python

Python — язык программирования с открытым исходным кодом, его используют в веб-разработке, создании десктопных и мобильных приложений, автоматизации тестирования, машинном обучении. В опросе Stack Overflow Developer Survey 2019 года, 73,1% разработчиков назвали Python в числе любимых языков программирования.

Библиотеки Selenium и Appium для Python упрощают автоматизированное и кросс-браузерное тестирование на десктопных и мобильных устройствах. PyUnit и Pytest — популярные фреймворки автоматизации тестирования в Python. Их используют для выполнения автоматизированного кросс-браузерного тестирования при помощи Selenium.

2. Java

Java — объектно-ориентированный язык общего назначения. Он основан на принципе WORA, или «Напиши один раз, запускай везде». То есть написанное на Java приложение можно запускать на любой платформе, где установлена среда исполнения Java.

Хотя JUnit — популярная библиотека для модульного тестирования, существуют фреймворки с открытым исходным кодом для автоматизированного тестирования на Java. Так, автоматизированное браузерное тестирование веб-продукта можно выполнить, используя JUnit с Selenium WebDriver.

3. JavaScript

В опросе Stack Overflow Developer Survey 2019 года JavaScript занял первое место в рейтинге «Языки программирования, сценарии и разметки». Он стал популярным для автоматизации тестирования, по всей видимости, из-за распространения стратегии Shift Left, при которой команда тестирования тесно сотрудничает с командой разработки.

JavaScript используют с Selenium для тестовых сценариев, связанных с автоматизированным браузерным тестированием. Его также можно использовать и с удаленной Selenium Grid как LambdaTest, без существенных изменений в исходном коде. К лучшим фреймворкам для автоматизации тестирования относят Jest, Mocha, Jasmine и Nightwatch.

4. C#

C# — объектно-ориентированный язык, подходит для автоматизированного тестирования приложений, работающих на Android, Windows и iOS.

Поскольку язык совместим с Selenium WebDriver, многие тестировщики выбирают C# для автоматизированного и кросс-браузерного тестирования. Используя шаблон проектирования Page Object Model (POM), тестировщики могут разработать код, легко поддающийся изменениям и дополнениям. Среди фреймворков, которые используют для автоматизированного тестирования с C#, — NUnit, MSTest и xUnit.Net.

5. Ruby

Ruby — еще один язык программирования, который становится популярным для автоматизации тестирования и автоматизированного браузерного тестирования.

Как и Python, Ruby несложен в изучении, а простой синтаксис и гибкая объектно-ориентированная архитектура делают его мощным языком программирования. Еще одна причина популярности языка — растущее комьюнити разработчиков на Ruby.

Платформа Selenium поддерживает язык программирования Ruby. Так что его можно использовать для автоматизированного тестирования при помощи Selenium. Первый кросс-браузерный тест Selenium WebDriver и Ruby можно запустить, используя всего лишь несколько строк кода. Популярные фреймворки для кросс-браузерного тестирования: Capybara, RSpec и Test::Unit.

6. PHP

PHP — серверный скриптовый язык программирования, предназначенный для веб-разработки, но его используют и для автоматизации тестирования. PHP не такой сложный, как другие языки для backend-разработки, например, Python или Java.

Расширение XDebug — мощный инструмент для отладки и профилирования. Он поддерживает несколько фреймворков для автоматизации тестирования, например: Laravel Dusk, Codeception, PHPUnit и BeHat.

7. SmashTest

SmashTest — это язык программирования для автоматизации тестирования, который используется в NodeJS. У среды выполнения открытый исходный код, а язык позволяет быстро создавать тесты.

У SmashTest не очень подробная документация. Но простота и удобство для восприятия делают его идеальным языком в случае, если вы хотите попробовать автоматизированное тестирование.