В CodinGame опросили 15 000 разработчиков и HR-менеджеров, чтобы выяснить, как за последний год изменился наем на IT-позиции. Мы выбрали из отчета все самое интересное.

Рекрутеры ищут кандидатов с опытом и не смотрят на образование

Менеджеры по персоналу отмечают: конкуренция за IT-специалистов становится все жестче. Сложно найти квалифицированного кандидата быстрее конкурентов, согласовать его ожидания с требованиями руководства, а главное, сделать все это максимально быстро:

  • Рекрутеры уверены: в 2021 году сложнее всего им будет нанимать DevOps-инженеров, бэкенд- и Full Stack-разработчиков. Так, сложности с поиском DevOps-инженеров предвидят 43,3% HR-специалистов.
  • В 2021 году HR-специалисты будут обращать внимание на опыт работы кандидатов, стремиться удерживать квалифицированных сотрудников и работать над репутацией HR-бренда компании.
  • Отсутствие профильного образования не преграда. Почти 80% рекрутеров когда-либо нанимали разработчиков без профильного диплома, а 24,4% регулярно берут на работу самоучек. При этом большинство разработчиков (58,8%) учились программировать в университете или в школе, но около 35% считают себя самоучками.
HR-специалисты считают, что этих IT-специалистов нанимать будет сложнее всего

Работодателям нужны программисты, знающие JavaScript и Java

JavaScript, Java и Python остаются наиболее популярными языками программирования. Более половины разработчиков умеют программировать на этих трех языках.

Работодатели же чаще ищут программистов, которые знают JavaScript или Java. Разработчики, знающие эти языки, востребованы почти в 60% компаний. Некоторые языки, напротив, теряют популярность. Например, разработчики на C нужны только в 15,4% компаний, но знают его 45,1% программистов.

Серым на графике показаны популярные у разработчиков языки, а желтым — те, что пользуются спросом у работодателей

Из фреймворков самыми популярными среди разработчиков являются Node.js, React и .NETCore.

Самый востребованный фреймворк среди работодателей — React. Программистов, которые работают с ним, ищут 59% менеджеров по персоналу. Но умеют работать с этой Open Source-библиотекой JavaScript только 27,6% программистов.

В тройку лидеров, по версии рекрутеров, также входят фреймворки Node.js и Angular 2+. Причем знающих Angular 2+ специалистов ищут 41% HR-менеджеров, а владеют им 6,9% разработчиков.

Серым на графике показаны популярные у разработчиков фреймворки, а желтым — те, что пользуются спросом у работодателей

Разработчикам важен баланс между работой и отдыхом

Программисты по-прежнему уверены в себе: несмотря на пандемию, они не предвидят серьезных проблем с поиском работы. По сравнению с 2020 годом их настрой никак не изменился.

При этом разработчики щепетильны при выборе места работы:

  • Выбирая место работы, программисты смотрят на профессиональные вызовы, возможность соблюсти баланс между отдыхом и работой, а также на конкурентную зарплату. При этом адекватный график для них стоит на втором месте.
  • Только 6,9% рекрутеров понимают, что баланс между работой и отдыхом для разработчиков — решающий фактор при принятии решения о трудоустройстве. По их мнению, гибкость уступает по важности техническим возможностям компании.
  • Более половины разработчиков (50,4%) раздражает, что рекрутеры предлагают им нерелевантные вакансии. Еще им не нравится отсутствие обратной связи после собеседования и неподходящие тестовые задания.

Разработчики предпочитают интересные тестовые задания

Когда дело доходит до оценки технических навыков, разработчики предпочитают следующие варианты:

  • тестовые задания с вопросами о программировании,
  • тестовое написание кода в реальном времени,
  • нескучные технические тесты с трудными задачами и/или играми.

В примечаниях к этому вопросу разработчики также отрицательно высказывались о слишком длинных тестах или о тестах, которые исключают возможность дискуссии по теме. В качестве разумной альтернативы для кандидатов с опытом работы они предложили обсуждение реализованных проектов.

Работодатели смирились с удаленным форматом работы

Удаленная работа становится все популярнее. Только 5% программистов предпочитают все время работать из офиса, а 43,2% хотят работать удаленно хотя бы несколько дней в неделю.

Работодатели за последний год стали лояльнее к удаленке. Если в 2020 году только 4% компаний предлагали программистам полностью удаленный режим, то в 2021 году их уже 48%.

Также в большинстве компаний (52,9%) разрешают программистам работать из дома пару дней в неделю, а категорически против удаленки только 5,8%.

Однако при этом многие разработчики готовы переехать в другую страну ради хорошей работы: 44,4% согласны на переезд, если предложение того стоит. В то же время немало разработчиков ищут новое место и в своем родном городе или регионе.

Также 36,5% HR-менеджеров ищут IT-специалистов за рубежом, и рост спроса на удаленную работу, кажется, способствует этой тенденции.

Спрос на разработчиков растет, а собеседования и трудоустройство перешли в онлайн

HR-менеджеры планируют в 2021 году активно нанимать разработчиков, при этом планы большинства компаний (64%) ограничиваются 50 специалистами.

У других работодателей более серьезные амбиции: 14,4% из них планируют взять на работу от 50 до 100 разработчиков, а 13,5% — более 100 специалистов.

И HR-менеджеры, и программисты предпочитают онлайн-собеседования, но по-разному относятся к видео:

  • каждый четвертый рекрутер предпочитает собеседования по видео: практично, бюджетно, эффективно;
  • кандидаты предпочитают собеседования в неформальной обстановке (21,9%) и тестовое написание кода в реальном времени (19%).

Пандемия кардинально изменила и процесс найма: документооборот и адаптация новых сотрудников тоже перешли в онлайн. 51,6% опрошенных, которые недавно меняли работу, рассказали, что процесс оформления полностью или частично проходил удаленно. С очным трудоустройством за последние восемь месяцев сталкивались только 6%.

Уровень зарплат разработчиков и IT-специалистов

Выяснилось, что лучше всего разработчикам платят в сфере безопасности. Второе, третье и четвертое места рейтинга занимают технологии, страхование и энергетика.

Разница между доходами разработчика в этих топовых отраслях и отраслях в конце списка (госсектор и ИТ-услуги) — примерно 15 000 долларов в год.

Зарплаты IT-специалистов по отраслям

По должностям первую строчку рейтинга второй год подряд сохраняют за собой архитекторы программного обеспечения при среднем уровне зарплат в 74 585 долларов; «серебро» достается специалистам по анализу данных. В обоих случаях средняя зарплата таких IT-специалистов превышает 55 000 долларов в год.

Фронтенд-разработчики и тестировщики зарабатывают гораздо меньше. Например, средний заработок фронтенд-разработчиков — 34 946 долларов.

Заработные платы разработчиков по должностям

Особенности найма IT-специалистов в 2021 году

  1. Конкуренция за IT-специалистов становится все жестче. Рекрутерам сложно найти и трудоустроить хорошего кандидата быстрее конкурентов.
  2. Рекрутеры считают, что в 2021 году им сложнее всего будет нанимать DevOps-инженеров, бэкенд- и Full Stack-разработчиков.
  3. Работодателям нужны программисты, знающие JavaScript и Java. Среди фреймворков востребованы React, Node.js и Angular 2+.
  4. Выбирая место работы, программисты смотрят на профессиональные вызовы, возможность соблюсти баланс между отдыхом и работой, а также на конкурентную зарплату.
  5. Работодатели стали лояльнее к удаленке: в 2021 году полностью удаленный режим предлагают в 48% компаний.
  6. Больше всего разработчикам платят в сфере безопасности, технологий, страхования и энергетики. Самые высокие зарплаты у архитекторов ПО и специалистов по анализу данных.