Компания Internal опубликовала результаты исследования, в котором прослеживается влияние пандемии на рост количества работы, сложность поиска IT-специалистов и развитие концепций Low-Code и No-Code.

В 60% компаний темпы разработки выросли

Пандемия вынудила перейти в цифровое пространство практически всех. Однако даже компаниям, которые и раньше были близки к цифровизации, пришлось многое дорабатывать и менять инфраструктуру.

У 60% компаний темпы разработки в этом году сильно выросли и только у 10% снизились. Аналитики считают, что в следующем году эта тенденция продолжится: темпы разработки по-прежнему будут расти.

Для 30% работодателей искать специалистов стало труднее

Так как во многих компаниях увеличились темпы разработки и появилось много новых задач, то для их решения нужно искать новых сотрудников. Но за счет распространения удаленной работы разработчики могут выбирать среди большего количества работодателей, чем раньше. Поэтому конкуренция за хороших специалистов выросла.

30% работодателей указывают на увеличение конкуренции в этом году, 45% считают, что это останется главной проблемой и в следующем году.

37% компаний стали нанимать больше инженеров

В то время как одни компании адаптировались к новым условиям ведения бизнеса, другие до сих пор находятся в состоянии неопределенности. Это сказывается на политике найма новых сотрудников: уверенные компании спокойно ищут новых специалистов, а неуверенные стараются не увеличивать свой штат:

  • 37% компаний увеличили темпы приема инженеров;
  • 35% компаний приостановили прием;
  • у 18% компаний в этом плане ничего не поменялось;
  • и только 10% пришлось увольнять сотрудников.

В 70% компаний внутренние инструменты создают неразработчики

Увеличение объема разработки и нехватка специалистов ускорили развитие концепций Low-Code и No-Code. Они позволяют неразработчикам создавать простые инструменты для использования внутри компании. Это не значит, что компании стремятся заменить разработчиков, они просто хотят освободить их от рутины и применять их знания в более сложных вопросах.

В 70% компаний такие базовые инструменты уже создают неразработчики, почти 80% компаний считают, что в следующем году эта тенденция будет набирать обороты.