В Splunk собрали бизнес-тренды на 2021 год. Рассказываем, что показалось нам интересным.

Virtual-first: приоритет удаленной работе

В 2021 году большая часть сотрудников так и останется на удаленной работе. Может, сейчас это кажется лишь временным решением, но, по мнению аналитиков, скоро начнет преобладать подход virtual-first. Это означает, что приоритет будет отдаваться удаленной работе.

Благодаря распространению такого подхода компании получат доступ к большему количеству хороших специалистов, ведь можно нанимать людей из любой точки мира. Это также может означать, что работа будет выполняться практически 24 часа в сутки. Когда у одних сотрудников наступает вечер и они заканчивают работу, у других уже утро и они продолжают начатое.

Но для внедрения virtual-first недостаточно просто развернуть инфраструктуру и создать виртуальные рабочие места. Нужно переосмыслить рабочие процессы, стратегии управления и роли сотрудников.

Сверхактивная цифровая трансформация

В 2020 году многие компании за несколько месяцев прошли через цифровую трансформацию, на которую в обычном режиме ушло бы два года. Но на этом все не закончится: аналитики уверены, что в следующие 1–2 года настанет время сверхактивной цифровой трансформации.

Ведь компании убедились, что сильная цифровая стратегия не только помогает выжить в условиях пандемии, но и открывает границы для инноваций. Основные направления, развитие которых идет полным ходом: интернет-магазины и доставка роботами, бесконтактные и цифровые платежи, удаленная работа, дистанционное обучение, телемедицина, онлайн-развлечения, логистика 4.0, 3D-печать, робототехника и дроны, 5G-связь.

Компании будут использовать все возможности облачных технологий

Комбинация искусственного интеллекта и машинного обучения с облачными технологиями позволяет повысить качество обслуживания клиентов за меньшие деньги. Особенно сейчас, когда провайдеры публичного облака предлагают готовые инструменты машинного обучения.

Также гибкий подход DevOps к ИТ, обеспечиваемый гибкими масштабируемыми облачными сервисами, поощряет внедрение различных технологий и смелые эксперименты с ними. При этом сложность облачных инфраструктур, на которые переходят компании, требует лучших инструментов мониторинга. ИТ-отделам нужны решения, которые работают в сложных гибридных мультиоблачных средах независимо от базовой инфраструктуры.