В 2021 году объем мирового рынка интернета вещей (Internet of Things, IoT) достиг 384,7 млрд долларов, а к 2029 году вырастет до 2,465 трлн долларов.

 
Такая динамика объясняется выгодами: анализ данных от IoT-устройств позволяет повысить эффективность бизнеса и производств, снизить затраты, увеличить скорость реагирования на инциденты, управлять объектами мониторинга и не только.

Чтобы IoT-устройства могли собирать информацию, обрабатывать ее и обмениваться данными с другими устройствами, людьми и серверами, нужна единая сеть. Для ее создания используют IoT-платформы, в том числе облачные.

В статье разбираемся со сценариями использования облачных IoT-платформ и знакомимся с Cloud IoT Platform от VK Cloud.

Сценарии использования IoT-платформ

IoT-платформа — программное обеспечение, которое позволяет подключать датчики, контроллеры и другие IoT-устройства к облаку или серверу и удаленно взаимодействовать с ними. Платформа представляет собой промежуточный уровень, на котором данные от устройств собирают, анализируют, визуализируют и представляют пользователю. 

Есть много сценариев использования IoT-платформ. Выделим несколько.

Умный дом. Платформы позволяют создавать интегрированные системы управления умным домом с поддержкой любых устройств. По данным Statista и PwC, объем российского рынка оборудования для умного дома в 2021 году составил 1,2 млрд долларов. Благодаря IoT-платформам разработчики могут быстрее разработать вертикальное IoT-решение для конкретной задачи и вывести его на рынок.

Пример экосистемы «умный дом». Источник.

Умное ЖКХ. С помощью IoT-платформы можно создавать приложения, которые удовлетворят запрос покупателей жилья на технологичность, экономию ресурсов и комфорт. Умные счетчики, датчики дыма, влажности, протечек, газа, системы безопасности и экстренного реагирования — IoT-платформы работают с любым оборудованием умного дома, которое нужно для внедрения IoT-решений в городскую среду.

Умное производство. На базе IoT-платформ можно создать умные предприятия — решения для отслеживания состояния станков, производственных линий и участков. Такие системы позволяют своевременно обнаруживать сбои, экономить производственные ресурсы, оценивать износ оборудования и анализировать загруженность станочного парка.

Умные города. Расширенная совместимость и возможность подключения большого количества устройств позволяет использовать IoT-платформы для создания крупных инфраструктурных решений для целых умных городов. Такие проекты позволяют повышать качество жизни горожан и востребованы во всех странах мира — частично подобные решения уже применяют в Москве, Санкт-Петербурге, Пекине, Сингапуре, Цюрихе, Нью-Йорке, Риме.

Пример компонентов системы «Умный город». Источник

Connected-автомобили. Такие продукты востребованы в сфере каршеринга и автомобильного страхования: анализировать поведение водителей, вовремя замечать поломки, следить за местоположением автомобилей. Данные IoT-систем помогают бизнесу эксплуатировать транспортный парк экономичнее и безопаснее. 

Основное о Cloud IoT Platform 

Для создания и настройки IoT-сети нужна инфраструктура и комплекс технологий для сбора, обработки, анализа и визуализации данных. Программно-техническую базу для этих задач можно разработать и настроить самостоятельно, но это сложно, дорого и долго. Альтернативой самостоятельной разработке является платформа Cloud IoT Platform от VK Cloud , которая позволяет снизить затраты на разработку, внедрение и эксплуатацию IoT-сервисов и приложений. 

Cloud IoT Platform — платформа интернета вещей для сбора, обработки, анализа и визуализации данных, а также управления устройствами. Сервис представляет собой готовое решение для централизованного управления, мониторинга и аутентификации IoT-устройств. Он объединяет, обрабатывает и визуализирует данные с умных устройств и может работать в качестве базы для построения вертикальных систем интернета вещей. 

Работа с Cloud IoT Platform позволяет разработчику IoT-решений не тратиться на построение системы для получения, хранения и отдачи данных — ее предоставляет VK Cloud. То есть сервис позволяет ускорить и удешевить разработку IoT-приложений. 

Особенности Cloud IoT Platform

Быстрое подключение. Платформа позволяет быстро интегрировать новые устройства в систему управления умным домом или производством. Не нужны долгие настройки и сложная подготовка серверной части.

Near real-time. IoT-платформа позволяет собирать, хранить и обрабатывать данные с устройств системы умного дома и других умных сетей практически в режиме реального времени. Пользователь всегда получает актуальные данные.

Пример графика показателей температурного датчика

Готовый комплект для разработки программного обеспечения (Software Development Kit, SDK). Пользователям платформы предоставляется набор инструментов для написания драйверов к устройствам. Не нужно тратить время на разработку своего решения.

Расширенная совместимость. Платформа работает с устройствами через программный агент на стороне клиента, который преобразует протокол устройства в единый протокол платформы. Это позволяет подключать практически любые устройства и датчики — пользователь может создать системы «умный дом», «умное предприятие», «умный город» под свои нужды.

Безопасность. Обмен данными между IoT-платформой и оборудованием проходит по защищенным протоколам SSL/TLS с end-to-end-шифрованием. На всех уровнях предусмотрены аутентификация и авторизация пользователей. С такой защитой доступ к внутренней сети и управлению устройствами будет только у владельца.

Гибкое масштабирование. IoT-платформа позволяет подключать более 500 000 устройств без снижения стабильности и быстродействия сети. Благодаря такому масштабированию на базе Cloud IoT Platform можно реализовать проект любого масштаба — как умный дом, так и умный город.

Задачи, которые решает IoT-платформа

Cloud IoT Platform можно использовать для разработки IoT-решений полного цикла. Она позволяет решать несколько задач.

  • Управлять устройствами. Позволяет организовать централизованное управление и мониторинг IoT-устройств, а также вести шаблоны устройств со сложной структурой.
  • Получать и хранить данные с устройств. Дает возможность агрегировать и обрабатывать потоки данных от компонентов умного дома, города или завода и вести иерархический реестр источников данных. Также Cloud IoT Platform может выступать в качестве оперативного и долговременного хранилища данных.
  • Обрабатывать и визуализировать данные. Может отображать данные с датчиков в виде отдельных графиков. Это дает возможность оперировать актуальными сведениями о работе приборов и отслеживать динамику изменения показателей. 

Как начать пользоваться платформой? 

В данный момент Cloud IoT Platform находится на этапе бета-тестирования, но ее уже можно использовать для реализации своих проектов. 

Чтобы начать пользоваться платформой, достаточно оставить заявку на сайте и обсудить детали вашего проекта со специалистом, рассматривающим обращение. После согласования всех нюансов пользователь получит бесплатный доступ к бета-версии платформы и консультацию по разработке решения.

При этом:

  1. Работа с Cloud IoT Platform унифицирована — каждому пользователю предоставляется полный доступ к функциям платформы независимо от сложности разрабатываемой системы. 
  2. Для получения данных от умных устройств и передачи их в систему нужен программный агент. Его разработкой занимается пользователь. Это гарантирует полную совместимость — клиент может интегрировать в сеть любые устройства для умного дома или производства без ограничений. Необходимый стек инструментов для разработки агента доступен всем пользователям.
  3. Для работы с новыми устройствами достаточно зарегистрировать их на платформе, получить ID и передать его агенту. 

Сразу после этого в личном кабинете пользователя платформы отображается вся текущая информация от устройства, которую можно использовать для управления IoT-сетью или последующей аналитики.

Главное о Cloud IoT Platform

  1. Для разработки IoT-решений нужна мощная программно-аппаратная база. Создать ее сложно — быстрее и дешевле использовать облачные сервисы.
  2. Cloud IoT Platform — готовое решение для централизованного управления, мониторинга и аутентификации IoT-устройств. Платформа выступает в качестве единой базы для разработки IoT-решений любого масштаба.
  3. Cloud IoT Platform подходит для разработчиков IoT-решений в разных отраслях: умный дом, умное предприятие, умное ЖКХ, умный город и других.
  4. Для начала работы с IoT-платформой не нужна сложная подготовка — достаточно подать заявку и создать собственный агент для взаимодействия между устройствами и системой.