MIT Technology Review опубликовали список самых важных технологий 2021 года — выбрали для вас самые интересные.

GPT-3

GPT-3 — самая большая и продвинутая модель генерации языков в мире. По заявлению разработчиков, ее можно использовать для решения любых задач на английском языке. Модель работает по принципу автодополнения: пользователь вводит начало текста, а алгоритм предлагает продолжение. GPT-3 обучали на 570 ГБ текстов: книг и статей из интернета. Обучение проводили на суперкомпьютере, по некоторым оценкам, это могло стоить 4,6 млн долларов.

Модель правильно строит предложения — ее текст сложно отличить от текста, написанного человеком. Например, один студент написал в своем блоге пост при помощи GPT-3: он ввел заголовок и несколько первых предложений, остальное дописал алгоритм. Большинство читателей не заметили подвоха, а пост даже попал в топ новостного сайта Hacker News.

Но с GPT-3 есть проблемы: модель не всегда понимает, о чем пишет, поэтому иногда ее текст нелогичный. Например, она может написать, что виноградный сок — яд, или предложить адвокату надеть в зал суда купальник вместо делового костюма.

Высококвалифицированный ИИ

Хотя в последнее время заметен прогресс в развитии ИИ, он все равно пасует в незнакомых ситуациях. Например, не может решить новую для него проблему или сориентироваться в незнакомой обстановке. Ему не хватает человеческой способности понимать устройство мира и применять эти знания в новых ситуациях.

Один из многообещающих подходов в развитии ИИ — объединение компьютерного зрения с алгоритмами естественного языка. Компьютерное зрение умеет распознавать объекты, но не может их полноценно описать, а модели естественного языка умеют составлять грамматически правильный текст, но не понимают его смысла и могут сказать полную глупость.

Возможно, объединение двух технологий позволит создать более развитый ИИ. Например, роботы смогут видеть и чувствовать окружающий мир, рассказывать об этом и общаться с людьми. И, таким образом, станут полезными помощниками для человека.

Литий-металлические батареи для электромобилей

Электромобили дорого стоят, могут проехать всего 200-400 км без подзарядки, а сама зарядка занимает в лучшем случае 30 минут. Все эти недостатки связаны с ограничениями литий-ионных аккумуляторов. Но есть и другой типа батарей — литий-металлические. Они более емкие, легкие и безопасные (литий-ионные могут иногда загореться). Но они недолговечны — быстро теряют емкость.

Компания QuantumScape близка к решению проблемы литий-металлических аккумулятора. Они создали прототип, который сохраняет 80% своей емкости за 800 циклов зарядки/разрядки, что примерно равно 380 тысячам километров пробега электрокара. Также эти батареи увеличивают запас хода электромобилей на 80% и могут за 15 минут зарядиться на 80%.

QuantumScape не раскрывает полной технологии изготовления, а держит это в коммерческой тайне. Компания уже сотрудничает с Volkswagen и считает, что электромобили с новым типом батарей появятся к 2025 году.

Чистый водород

Водород — альтернатива ископаемому топливу, вроде нефти, газа или угля. Он более энергоемкий и при горении не выделяет вредных веществ. Но в чистом виде этот газ практически не встречается, поэтому его нужно вырабатывать из других веществ. Можно использовать природный газ, но при этом в атмосферу выделяются вредные вещества. Можно вырабатывать из воды, но для этого нужно много электроэнергии, поэтому это дорогой процесс.

Но в последнее время ветровая и солнечная электроэнергия дешевеют. Это дает возможность производить водород из воды за приемлемые деньги, при этом не производя выбросов в окружающую среду.

Сверхточное геопозиционирование

Современный GPS умеет определять положение с точностью от 5 до 10 метров, но появляются новые более точные технологии.

Так, в 2020 году Китай запустил собственную навигационную систему BeiDou. Система обеспечивает большую точность, чем GPS и ГЛОНАСС: для гражданских лиц — до 1 метра, для военных и правительства Китая — до 10 сантиметров. Также в ближайшие несколько лет США планируют запустить новое поколение спутников GPS III — это увеличит точность определения местоположения и сократит помехи.

Все это открывает новые возможности — от роботов-доставщиков до беспилотных автомобилей, которые смогут увереннее перемещаться по улицам.