В Kaseya опросили почти 1000 IT-специалистов о работе в условиях глобальной пандемии. И в итоге обнаружили три главные проблемы и три приоритета на ближайшее время.

Три основные проблемы

  1. Кибербезопасность и защита данных.
  2. Отсутствие IT-бюджетов и ресурсов для удовлетворения потребностей компаний.
  3. Унаследованные системы, препятствующие росту и инновациям.

Кибербезопасность и защита данных — серьезная проблема для 54% опрошенных IT-специалистов. Исследователи развеяли заблуждения насчет некоторых аспектов безопасности.

Так, 60% респондентов считают, что за защиту данных отвечают поставщики SaaS-приложений, но на самом деле ответственность за резервное копирование данных своего приложения несет заказчик SaaS.

О недостатке ресурсов говорят 30% респондентов. При этом 62% участников заявили, что их IT-бюджеты сократили или остались прежними, а также они не уверены, каким будет их бюджет в 2021 году.

Три главных приоритета

  1. Улучшение IT-безопасности
  2. Миграция в облако
  3. Автоматизация для повышения производительности IT

Повышение ИТ-безопасности — приоритет на фоне роста кибератак, которые повлияли на глобальную цепочку поставок за последний год. Об этом заявили 61% респондентов.

Решения по кибербезопасности возглавили список того, во что IT-специалисты планируют инвестировать в 2022 году. Так, 53% собираются вкладываться в защиту электронной почты (средства от фишинга), 33% — в защиту от программ-вымогателей.

Второе место среди лучших технологий для инвестиций занимает автоматизация процессов. 47% оценили возможность запуска сценариев автоматизации как критически важную для успеха их компаний.

У многих компаний миграция в облако была приоритетной задачей в 2021 году. Облачные технологии также в центре внимания: 54% считают, что их расходы на облако IaaS увеличатся, а 36% увеличат расходы на приложения SaaS.