Компания Spiceworks Ziff Davis опубликовала ежегодный отчет о состоянии IT. Согласно ему, 80% компаний сохранят свои IT-бюджеты на 2021 год на прежнем уровне или даже увеличат их. Расскажем, что нам показалось важным в этом отчете.

Расходы на оборудование уменьшаются

В 2021 году расходы на локальное оборудование сократятся. В прошлом году компании тратили на него 35% от общего IT-бюджета, а в 2021 году ожидается только 31%. Возможно, это вызвано миграцией в облака, ведь компаниям теперь не нужно тратить так много денег на свое оборудование.

Облака становятся рабочим инструментом, а не просто хранилищем бэкапов

Расходы на облачные технологии, наоборот, растут. В 2019 году они занимали 21% от всего IT-бюджета, а в 2021 году будут занимать уже 25%.

Еще недавно компании использовали облака в первую очередь для хранения резервных копий. Но из-за пандемии в этом году многие из них стали интересоваться облачными технологиями как инструментом для решения ежедневных задач. Аналитики прогнозируют, что даже после окончания пандемии миграция в облака продолжится. Компании поняли, что облачные технологии помогают построить более гибкую инфраструктуру.

Безопасность остается в приоритете

Искусственный интеллект и машинное обучение будут активнее использоваться для повышения безопасности. В 2019 году только 30% руководителей подключили или собирались подключить AI&ML к инструментам кибербезопасности, а в 2021 году ожидается уже 38%.

Также, несмотря на уменьшение общего бюджета на оборудование, расходы на оборудование для обеспечения безопасности тоже растут. В 2019 году они занимали 5% от бюджета, а в 2021 году будут занимать 7%.