Stack Overflow провели десятый ежегодный опрос разработчиков, в котором приняли участие 65 000 человек. Перевели результаты: вы узнаете, какие языки программирования и технологии находятся на пике популярности.

Какие языки программирования наиболее популярны

Rust стал самым любимым языком среди опрошенных профессиональных разработчиков. Тем не менее, большинство разработчиков, принявших участие в опросе, не знакомы с этим языком.

Процент разработчиков, которые уже используют указанный язык и выразили заинтересованность в том, чтобы продолжать его использовать

На втором месте в опросе этого года произошли интересные изменения. В прошлом году Python и TypeScript разделили серебряную медаль. В 2020 году популярность TypeScript выросла, а Python остался на третьем месте.

Самые востребованные специальности

Инженеры и специалисты DevOps остаются среди самых высокооплачиваемых специальностей. Почти 80% респондентов считают, что DevOps важен, а 44% работают в организациях, где есть хотя бы один инженер DevOps. Опрос проводился до пандемии, сейчас эксперты ожидают, что популярность DevOps вырастет, так как выросло число удаленных сотрудников и требования клиентов к доступности сервисов.

Разработчики часто работают сверхурочно

Более 75% опрошенных заявили, что работают сверхурочно, по крайней мере, время от времени, например, один-два дня в квартал. А 25% работают сверхурочно 1-2 дня в неделю и более. По мере того, как разработчики по всему миру переходят на работу из дома, становится все труднее провести границу между работой и жизнью.