Компании Gartner и BMC сделали прогнозы о рынке SaaS, PaaS и IaaS на следующие несколько лет.

Рынок SaaS будет расти на 12% в год

Аналитики считают, что рынок SaaS будет расти на 12% в год. К 2022 году объем вложений достигнет 141 млрд долларов — это самая крупная услуга из категории «… as a service».

ГодДоход, доллары
2020105 млрд
2021121 млрд
2022141 млрд

Основная причина роста — пандемия и перевод большого количества сотрудников на удаленную работу. Но SaaS продолжит развиваться и после того, как сотрудники вернутся в офисы. Руководители компаний почувствовали плюсы, которые им дают облачные приложения, и не планируют отказываться от них.

Также специалисты считают, что в следующем году 75% компаний будут использовать все или почти все приложения только в виде SaaS.

PaaS и IaaS не уступают SaaS в росте

SaaS-решения — одни из самых простых для внедрения и развертывания, поэтому компании в первую очередь сосредоточились на них. Но так как это уже готовые приложения, они не всегда могут обеспечить гибкость, нужную для конкретной компании.

Специалисты считают, что SaaS-приложения уже почти достигли пика роста и скоро уступят место двум другим услугам:

  • PaaS, который дает возможность разрабатывать свои собственные приложения в облаке;
  • IaaS, который позволяет развертывать основные вычислительные ресурсы.

Несмотря на то что SaaS — самая крупная из услуг в абсолютном (денежном) выражении, PaaS и IaaS набирают обороты быстрее. По прогнозам, они будут расти на 18% и 17% в год соответственно.

Недавно компания IDC тоже сделала похожий прогноз, заявляя, что услуги из категории «… as a service» будут расти быстрее всего на рынке облачных технологий.