Новое поколение привыкло к постоянному онлайн, воспринимает виртуальную реальность и технологичность как неотъемлемую составляющую жизни. Тренд охватил и свадьбы. Рынок отвечает ростом инвестиций в «свадебные» ИТ-стартапы. На глазах рождаются новые форматы торжеств.

Молодые люди ищут все новые способы сделать свою свадьбу неповторимой. Еще несколько лет назад пределом фантазии были роскошные платья, свадебные автомобили, рестораны, Мальдивы. Сегодня в моде высокотехнологичные мероприятия. Тенденция эксплуатируется ИТ-рынком для повышения эффективности инвестиций, узнаваемости бренда, продвижения продуктов.

Интересно, что в сфере высоких технологий тон обычно задают поставщики, предлагая потребителям попробовать новинки. Но со свадьбами ситуация развивалась по обратному сценарию.

Неуемные молодые

Еще в 2012 году в Турции молодые люди провели церемонию бракосочетания через Twitter. Жених Чингизхан Челик (Cengizhan Çelik) занимается продвижением в соцсетях новостного ресурса ensonhaber.com. Церемонию проводил глава района Ускюдар Мустафа Кара (Mustafa Kara). Через Twitter он по очереди спросил жениха и невесту, готовы ли они вступить в законный брак. Сидевшие рядом с ним молодые люди написали в Twitter, что да. После этого Мустафа Кара выдал им свидетельство о заключении брака. Бракосочетание стало необычным маркетинговым ходом и помогло Чингизхану в работе.

В 2016 году итальянский суд признал действительным брак, заключенный по Skype между гражданкой Италии и гражданином Пакистана в присутствии двух свидетелей. Бракосочетание состоялось в 2012 году, однако, тогда власти обеих стран утверждали, что оно незаконно. Девушка подала в суд и добилась своего. Верховный суд Италии признал, что физическое присутствие не является обязательным для процесса бракосочетания, а в данном случае свободное согласие на брак было выражено, хотя и дистанционно.

К слову, Skype-браки набирают популярность в Таджикистане. Дело в том, что более четверти населения страны большую часть жизни проводит за ее пределами. Одновременно в стране, которая отнюдь не является самой высокотехнологичной в мире, молодые люди активно осваивают новые технологии для устройства своей семейной жизни. Исламские лидеры Таджикистана уже вынуждены были определяться с отношением к набирающим популярность разводам по SMS, теперь модными стали браки по Skype.

Для самых счастливых

Как только появился спрос, свадебные компании зафонтанировали предложениями. В списке наиболее популярных сервисов – проецирование видеоизображений на стены, сложные поверхности, например, на здания, экраны из водяных капель и так далее. В результате окружающее молодоженов пространство преображается до неузнаваемости и может превратиться практически во что угодно.

Уходит в прошлое традиционная съемка мероприятия свадебным фотографом и видеооператором. К ним присоединился квадрокоптер, который снимает свадьбу с высоты птичьего полета и может в режиме реального времени транслировать церемонию в интернете. Все большую популярность набирают камеры GoPro, которые крепятся на голову одного из гостей.

Организаторы рекомендуют активно использовать на свадьбах смартфоны, например, проводить конкурсы фотографий или поздравлений и показывать их на большом экране. Еще развлечение – онлайн-голосование за цвет автомобиля, который подарит невесте жених. Сами же молодые люди все чаще выкладывают свадебные фото в Instagram в режиме онлайн или печатают их с помощью InstaBox.

Официальный первый шаг

Вслед за коммерцией подстроился госсектор, тем более что такие сервисы предусмотрены концепцией цифровизации. В России можно подать заявление в ЗАГС через портал госуслуг примерно за месяц до желаемой даты регистрации. В 2018 году в Москве таким образом было подано около 70 тыс. заявлений.

В 2019 году в Эстонии одобрен законопроект, который позволяет нотариусам заверять некоторые документы в ходе видеоконференцсвязи. В числе таких документов заявление о вступлении в брак или его расторжении. Для того чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо иметь идентификационную ID-карту или электронное удостоверение резидента.

ИТ-корпорации подтягиваются

Лидеры ИТ-рынка используют тренд для продвижения своих продуктов. В 2016 году Microsoft составил список сервисов, которые пригодятся молодоженам при планировании и подготовке мероприятия. Приложение Sway сохранит в одном месте фотографии, картинки, текстовые и графические материалы для подготовки к свадьбе. «Такой документ будет скорее похож на журнал или блог, где все акценты визуально структурированы и можно в любой момент внести изменения», – считают в корпорации.

Приложение Sway

Источник: Microsoft

Для создания пригласительных открыток Microsoft приготовил шаблоны в Word, для презентации или свадебного альбома – в PowerPoint, а для трансляции церемонии тем, кто не смог на ней присутствовать, – Skype. Выбрать подарки для молодых из Wishlist можно при помощи OneDrive и Onenote. Свадебным ведущим предлагается использовать консоли XBox One и Kinect, например, организовать танцевальные баттлы или соревнования в игре Kinect Sports Rivals.

Стартапы не остались в стороне

Если гиганты рынка используют тенденцию в целях продвижения бренда и решений, то инвесторы стремятся заработать на ней, а ИТ-стартапы – захватить сегмент. Множество мобильных приложений помогают организовать свадебную церемонию. Среди них WedHappy, Trello, AppForWed, Wedding Wire Seating Chart, Wedding Look Book, The Venue Report и т. д. В основном с их помощью можно:

  • составить список гостей и синхронизировать его со списком контактов телефона,
  • составить план действий с дедлайнами и напоминалками,
  • подготовить описание церемонии и ее расписание, опубликовать план рассадки, рассказать, как лучше добраться до места, составить список подарков и поделиться этим со всеми приглашенными,
  • объединить организаторов свадьбы в одном приложении и координировать их действия,
  • выбрать свадебное платье или костюм для жениха,
  • подобрать помещение для праздника,
  • просчитать и оптимизировать свадебные расходы.

В 2015 году российский свадебный сервис Wedvice привлек 25 млн рублей инвестиций от московского бизнесмена и ресторатора Александра Воробьева, атакующего защитника баскетбольного клуба ЦСКА Виталия Фридзона и компании Digital Production DoctorNet.pro. По словам представителей стартапа, их цель – предоставить молодоженам индивидуальный сайт с оригинальным дизайном. Оригинальность должна базироваться на 120 макетах. На сайте будет информация о женихе и невесте, их история любви, список подарков, список вопросов и ответов, расписание дня, карта, фотографии, видео, впечатления и т. д. Будет возможность SMS-оповещения гостей об изменениях. Кроме того, молодожены смогут подобрать профессионала на свадьбу по различным критериям (цена, место, средний чек и др.). Но прошло четыре года, сегодня у площадки есть заброшенные странички в соцсетях, но нет сайта. Видимо, что-то пошло не так.

В 2018 году стартап Zola, предлагающий будущим молодоженам помощь в организации свадеб, привлек $100 млн от Comcast Corp., Goldman Sachs, Lightspeed и Thrive Capital. Стартап собирается собрать на одной платформе все, что может понадобиться молодоженам при организации свадьбы, и стать доминирующей компанией на рынке свадебных услуг, который оценивается в $100 млрд.

Оригинальная идея пришла в голову основателям американского стартапа SwanLuv. Он предлагает молодоженам оплатить свадьбу на сумму до $10 000, а в случае развода вернуть деньги с процентами. Бизнес-идея основана на статистике разводов – в США распадается 53% браков. По сути речь идет об оказании финансовых услуг.

Оценить глобальный объем инвестиций по направлению сложно, но тенденция прослеживается очень четко.

Как Siri вышла замуж

Создатели роботов, как и Чингизхан Челик, используют тенденцию для продвижения своих проектов. В 2010 году в Японии жених Томохиро Сибата (Tomohiro Shibata) и невеста Сатоко Иноуэ (Satoko Inouye) заключили брак под руководством i-Fairy – робота от компании Kokoro. Молодожены работают в сфере робототехники – Сатоко Иноуэ в Kokoro, а Томохиро Сибата – в Институте науки и технологии Нары.

Робот руководит бракосочетанием Томохиро Сибата и Сатоко Иноуэ, видео

Источник: Kazumichi Moriyama

В 2015 году в той же Японии сыграли свадьбу роботов Фройс и Юкирин. Невесту Юкирин в белом платье вел под венец «папа» молодых инженер-проектировщик Маява Денки. Молодые обменялись кольцами и поцеловались. Кстати, среди гостей были замечены не только люди, но и другие роботы.

Свадьба роботов, видео

Источник: Россия 24

В июне 2018 года свидетелем на свадьбе в России стал робот по имени Tрубот. Его разработал жених Сергей Пашин. Робот способен составить полный психологический портрет человека и создавался как менеджер по подбору персонала.

Робот-свидетель на свадьбе, видео

Источник: Мир 24

В апреле 2019 года британцы Гэри и Меган пригласили на свою свадьбу робота-фотографа Eva, созданную компаний Service Robots. Ее рост составляет 1,52 м. Она может свободно перемещаться в пространстве с помощью инфракрасных датчиков, с помощью функции распознавания лиц идентифицировать отдельного человека и предлагать ему сфотографироваться. У гостей есть возможность выбрать стиль фотографии на 23,8-дюймовом сенсорном дисплее Евы и даже распечатать ее на близлежащем печатающем устройстве либо сразу же поделиться в социальных сетях.

Робот-свадебный фотограф

Источник: petapixel.com

Наконец, апофеоз – в апреле 2019 года состоялась свадьба голосовых помощников Siri от Apple и Alexa от Amazon. Церемония проходила в австрийском замке Бельведер, была организована Венским советом по туризму и приурочена к легализации в Австрии однополых браков. Alexa пообещала называть Siri своей женой, после чего обе отправились на прогулку в карете. Событие освещалось на страничках голосовых помощников в Instagram – там появились фотографии, на которых Siri и Alexa вместе отдыхают в отеле, ездят в отпуск и катаются на лодке.

Свадьба Siri и Alexa (видео)

Источник: Siri and Alexa

Первая в мире свадьба, на которую молодые приехали на беспилотнике, состоялась совсем недавно – в августе 2019 года в Иннополисе. Автомобиль двигался в полностью автономном режиме. Беспилотные такси используются на территории Иннополиса уже больше года. По данным «Яндекса», его жители уже совершили на них более 3 тыс. поездок, однако, для свадебной церемонии умные автомобили использовались впервые. По словам представителей «Яндекса», регистрировали молодоженов в здании Технопарка им. А. Попова, машина подвезла их к зданию в полностью автономном режиме без какого-либо сопровождения бортового инженера и человеческого участия.

Свадьбы оказались прекрасным полигоном для демонстрации уровня разработок в области искусственного интеллекта и робототехники.

Не только весело, но и полезно

Конечно, пригласив на свадьбу робота или зарегистрировав брак в Twitter, можно сделать этот день незабываемым. Но технологии могут не только развлекать и продвигать, но и решать серьезные проблемы. Например, в 2017 году почти слепой житель Нью-Хемпшира Эндрю Эйри (Andrew Airey) смог собственными глазами увидеть свою свадьбу. В первый раз он женился 15 лет назад, но тогда ничего не видел. В 2017 году церемонию решили повторить, и теперь на женихе был гаджет от eSight. Он настраивается под каждого клиента, обрабатывает изображение с HD-камеры в режиме реального времени, транслирует его на небольшие LED-экраны перед глазами человека, а индивидуально подобранные линзы дают возможность человеку четко видеть картинку.

Гарнитура eSight на свадьбе Эндрю Эйри (видео)


Источник: TJournal

Царское дело

В 2018 году британcкий телеканал SkyNews заявил, что во время бракосочетания принца Гарри и Меган Маркл будет использовать технологию распознавания лиц Who’s Who Live для того, чтобы зрители могли лучше разглядеть в толпе знаменитостей.

Кадр трансляции Who’s Who Live

Источник: news.sky.com

Все, кто скачали соответствующее мобильное приложение, смогли смотреть трансляцию мероприятия. Когда гости входили в часовню Святого Георгия в Виндзоре, программное обеспечение Reazognition от Amazon Web Services идентифицировало их и вывело их имена на дисплей. Кроме того, пользователи смогли прочитать дополнительную информацию о знаменитостях.

Возможно, скоро подобные сервисы будут применяться и при освещении других публичных мероприятий, например на вручении премии Oscar.

Сегодня в свадебной индустрии в России наблюдается кризис – заключать браки начинает поколение, которое появилось на свет в период спада рождаемости в 1993-2001 годах. Поэтому конкуренция в отрасли растет. А значит, на плаву останутся те, кто сможет предложить оригинальные услуги по приемлемой цене. Одновременно молодежь стремится экономить на свадебной церемонии и тратить деньги более практично, например, на покупку собственного жилья, машины, на путешествие.

Несложно предугадать, что на фоне таких условий технологичность свадеб и инвестиции в сегмент будут только расти. Наверняка первыми пострадают посредники – от агрегаторов. Кроме того, колоссальные возможности для экономии дают технологии виртуальной и дополненной реальности. Только представьте: жених, невеста, гости – все в VR-костюмах участвуют в церемонии, которая проводится в мире, подобном Аватару. Расходы на дорогое помещение, платье, костюм, букеты и так далее, сразу отпадают. Да и предложение руки и сердца необязательно делать в реальной шикарной обстановке.