На IT World собрали самые продвинутые корпоративные технологии, которые будут востребованы в 2020 году.

Блокчейн, но не криптовалюты

Аналитики считают, что 2020 год станет годом развития технологии, и мы увидим варианты ее использования, выходящие за рамки криптовалют. Области, в которых ожидается рост: безопасность данных, отслеживание цепочки поставок в логистике, медицина.

Например, в области здравоохранения блокчейн поможет контролировать поставки рецептурных лекарств, фиксировать результаты клинических испытаний, вести электронные медицинские карты.

В целом, любая цепочка поставок или событий может фиксироваться и отслеживаться с помощью блокчейн: передвижения людей, вещей и даже идей, к примеру, фиксация авторских прав и патентов.

Есть и другие прагматичные сценарии использования: обработка платежей, обмен данными, торговля акциями, хранение и отслеживание документов, управление идентификацией пользователей.

Больше искусственного интеллекта и машинного обучения

По словам экспертов, искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML) будут использоваться в 2020 году в кибербезопасности, технологиях совместной работы и телеприсутствия, а также для контроля качества продукции.

Недавний опрос Computerworld о технологических тенденциях на 2020 год показал, что 43,9% людей ожидают, что ИИ сможет повысить кибербезопасность. Организациям нужна помощь в выявлении угроз и предотвращении нарушений, технологии машинного обучения и ИИ могут в этом помочь.

AI и ML уже используют для обнаружения угроз и других потенциально злонамеренных атак, также можно применять AI с многофакторной аутентификацией для обеспечения доступа пользователям.

Например, в банковской сфере алгоритмы машинного обучения помогают обнаружить подозрительные переводы и другие мошеннические действия.

Также растут IoT, IIoT, современные вычисления и роботизированная автоматизация

Интернет вещей (IoT) и индустриальный интернет вещей (IIoT) будут развиваться, современные компьютерные технологии и роботизированная автоматизация процессов (RPA) также будут набирать обороты.

Приложения IoT нуждаются в высоких скоростях сети, их обеспечит развитие периферийных вычислений (Edge computing). Это поможет обрабатывать зеттабайты данных, которые генерируют датчики.

Предприятия уже используют новейшие вычисления для аналитики IoT, вкладывают средства в компьютерные системы, системы хранения и сетевые устройства, включая шлюзы IoT и гиперконвергентную инфраструктуру. В 2020 году эти тенденции усилятся.

Другие технологические тенденции на 2020 год

  1. Развитие 3D-печати.
  2. Компании сосредоточены на Agile и DevOps-культуре.
  3. Более широкое внедрение решений low-code/no-code.
  4. Целые организации (не только IT) сосредоточены на сокращении технического долга и устаревшего кода.
  5. Повышение безопасности IoT.
  6. Конфиденциальность, благодаря решениям безопасности, встроенным в продукты/программное обеспечение.