Опубликованы результаты опроса разработчиков HackerEarth 2020. В нем приняли участие более чем 16 000 разработчиков из 76 стран. Мы выбрали самое интересное.

Самые популярные языки программирования

По данным опроса, возглавляет список Golang. Другие популярные языки программирования, которые предпочитают начинающие разработчики: JavaScript, Kotlin и C#. С другой стороны, опытные разработчики хотят изучать Python и Kotlin.

На эти данные стоит смотреть, если вы ищете новый язык для изучения.

Разработчиков интересует Data Science

И начинающие разработчики (63%), и опытные (61%) считают Data Science самым востребованным направлением. Это неудивительно: по данным Glassdoor, средняя зарплата дата сайентистов в США составляет 113 000 долларов в год, при этом здесь низкая конкуренция, и сильные кандидаты могут получать одновременно от трех и более выгодных предложений о работе.

Другие направления, на которые обращают внимание начинающие разработчики, это кибербезопасность и IoT, в то время как профессионалы интересуются IoT и блокчейн.

Вакансии чаще всего ищут в LinkedIn, а от рекрутеров ждут честности

Примерно 56% начинающих разработчиков и 57% опытных специалистов используют LinkedIn для поиска работы чаще, чем другие каналы, например, доски объявлений и рекомендации. Интересно, что 13% начинающих разработчиков используют для поиска работы хакатоны.

В процессе поиска большинство разработчиков (45%) недовольны отсутствием обратной связи. Другие причины, которые раздражают опрошенных: слишком много раундов собеседований и вводящие в заблуждение должностные инструкции.