Компания D2iQ опубликовала результаты опроса компаний об их опыте использования Kubernetes. Вот основные выводы отчета.

Популярность Kubernetes растет, ей не мешает сложность технологии

Контейнерами нужно управлять, потому что их количество и сложность приложений постоянно растут. По результатам опроса, 77% компаний считают, что система автоматизации работы с контейнерами — ключевая часть их стратегии цифровой трансформации. А согласно исследованию компании Datadog, чаще всего на роль оркестратора выбирают Kubernetes — он используется в половине всех контейнерных сред.

Kubernetes — мощный инструмент, но он требует много времени и усилий на правильную настройку. В 94% компаниях это источник сложностей и проблем. Самые распространенные:

  • проблемы безопасности — 47%,
  • сложность настройки эффективного масштабирования — 37%,
  • нехватка ресурсов — 34%.

Причем руководители не всегда в курсе всех проблем: с трудностями сталкиваются 78% инженеров, но только 56% руководителей знают об этом.

Но, несмотря на все сложности, в ближайшие два года количество проектов в Kubernetes вырастет на 61%. Вероятно, компании будут использовать облачные Managed-решения для избавления от части проблем.

Основные проблемы с Kubernetes возникают на этапе разработки

При использовании облаков компании чаще всего сталкиваются с проблемами на этапе разработки — так считают 47% опрошенных. В основном проблемы разработки выливаются во многие часы переработок, сжатые сроки и напряжение внутри команды:

  • 38% инженеров ощущают выгорание от работы,
  • 32% находятся в стрессе,
  • для 28% инженеров их работа утомительна.

Аналитики считают, что компаниям следует обратить на это внимание и постараться удержать специалистов. Один из способов — повышать квалификацию команд, чтобы работа не вызывала столько трудностей.

Навыки работы с Kubernetes востребованы

Компаниям нужны специалисты, которые хорошо разбираются в облачных технологиях и Kubernetes. Они конкурируют за хороших специалистов, а кому-то и вовсе не удается их найти. Поэтому часто легче обучить своих сотрудников, чем искать новых.

Практически все компании (98%) уже обучают или планируют обучать свои команды работе с Kubernetes в ближайшее время. Специалисты поддерживают эту идею:

  • 93% инженеров считают, что благодаря Kubernetes они останутся востребованными специалистами;
  • 81% видят в этом возможности для карьерного роста и трудоустройства в будущем.