Стартапы в сфере искусственного интеллекта продолжали привлекать инвестиции в первом квартале 2020 года, несмотря на изменения, вызванные пандемией.

Согласно данным Национальной ассоциации венчурного капитала, 285 американских компаний, связанных с ИИ, за первые три месяца 2020 года привлекли 6,9 млрд долларов. Если такой темп сохранится, общий объем инвестиций в 2020 году превысит 19,98 млрд долларов, привлеченных 1509 компаниями в 2019 году.

Эти цифры — признак растущего влияния технологий, таких как искусственный интеллект и машинное обучение, на расширяющийся круг отраслей. По мере развития и совершенствования алгоритмов и методов сбора данных инвесторы все больше и больше готовы делать ставки на стартапы, занимающиеся инновациями.

Стартапы в сфере искусственного интеллекта и в 2019 году демонстрировали большую динамику, чем остальные сферы этого рынка, хотя в 2018 и 2019 годах общий объем инвестиций в целом вырос по сравнению с предыдущим десятилетием.

Общий объем венчурных инвестиций: число сделок и суммы инвестиций

Конечно, ожидается, что объем инвестиций резко сократится в текущем квартале из-за состояния экономики. В отчете говорится, что инвесторы по-прежнему обладают капиталом для инвестирования, но будут вкладывать свои деньги осторожнее. Кроме того, многие новые сделки, которые совершаются сейчас, были в процессе разработки еще до начала пандемии. Поэтому, когда они завершатся, темпы снижения объема инвестиций могут еще больше ускориться.