Отчет по результатам опроса Go Developer 2019 Survey был опубликован 20 апреля. Было опрошено 10 975 разработчиков GO, из них 43% сообщили, что работают в IT-секторе, 12% — в сфере финансовых услуг, 9% — в сфере медиа и игр, 7% — в ритейле.

Подавляющее большинство респондентов заявили, что их вполне устраивает работать с Go (86%) и они предпочли бы использовать его для своего следующего проекта (89%). При этом 59% разработчиков назвали Go важным фактором успеха своих компаний.

Другие интересные факты из опроса:

  1. Наиболее распространенные области использования Go — веб-разработка (66%), базы данных (45%) и сетевое программирование (42%).
  2. Наиболее распространенные конкретные виды использования Go — создание API/RPC-сервисов (71%) и CLI (62%).
  3. Наиболее часто упоминаемые причины, по которым респонденты не могли использовать Go, — работали над проектом на другом языке (56%), работали с командой, которая предпочитает другой язык (37%), отсутствовали критические функции в Go (25%). Среди последних 79% разработчиков назвали отсутствие дженериков.
  4. В вопросе про пять предпочтительных языков респонденты указали Go, Python, Rust, Java и C # в этом порядке.
  5. В качестве основной платформы разработки 31% респондентов назвали только Linux, 26% — только MacOS и 9% — только Windows.
  6. Среди разработчиков Go все популярнее становится использование облачных платформ. Локальных развертываний на собственных или корпоративных серверах становится меньше.
  7. Visual Studio Code назван наиболее предпочтительным редактором кода (41%). Второе место занял Golang/IntelliJ (34%).