Согласно новому отчету IDC, ежегодный регулярный доход сферы DCIaaS увеличится со 138 млн долларов в 2020 году до 14 млрд долларов в 2025 году. Совокупный годовой темп роста — 151,8%.

Еще недавно IT как сервис ассоциировался в основном с публичными облачными решениями. Но за последние полтора года поставщики систем и облачные провайдеры представили новый класс предложений для работы с облачными решениями на территории организации — DCIaaS.

Что такое DCIaaS

Провайдеры DCIaaS (Dedicated Cloud Infrastructure-as-a-Service — локальная облачная инфраструктура как услуга) предоставляют компаниям вычислительные ресурсы и ресурсы для хранения информации. Эти мощности выделяют для каждого отдельного клиента, развертывают на территории заказчика и используют как услугу.

При этом все базовое оборудование и программное обеспечение остается в собственности облачного провайдера: он несет ответственность за доставку техники, обновление ПО и завершение обслуживания после окончания сотрудничества.

По сути, DCIaaS — выделенная часть публичного облака, модифицированного для работы в локальной среде или в специально сертифицированной среде размещения, в том числе и за пределами дата-центра.

Перспективы роста

Недавно компания IDC опубликовала следующие прогнозы:

  • Ежегодный регулярный доход рынка DCIaaS вырастет со 138 млн долларов в 2020 году до 14 млрд долларов в 2025 году.
  • Совокупный годовой темп роста составит 151,8%.
  • В ближайшие годы решения DCIaaS будут использовать как корпоративные клиенты, так и хостинговые компании, которые используют инфраструктуру для предоставления облачных услуг своим клиентам.