Компания Deloitte опубликовала прогнозы о технологиях, которые могут повлиять на развитие бизнеса во всем мире.

Развитие индустрии 4.0, связанное с интеллектуальными периферийными вычислениями

Deloitte считает, что в 2021 году мировой рынок интеллектуальных периферийных вычислений вырастет на 35% и достигнет 12 миллиардов долларов. Такие технологии — это сочетание передовой беспроводной связи и размещения компактных вычислительных центров с искусственным интеллектом рядом с устройствами, собирающими данные. Наблюдающийся рост связан с развитием 5G, искусственного интеллекта и облачных технологий.

Рынок облачных технологий будет расти на 30% ежегодно

В 2020 году компании стали массово переходить в облако, чтобы сэкономить, стать гибче и стимулировать развитие инноваций. По мнению аналитиков, в следующем году эта тенденция сохранится — рынок облачных технологий каждый год будет расти на 30% как минимум до 2025 года. Глобальные расходы на облачные технологии будут расти в 7 раз быстрее, чем общие расходы на ИТ.

Продажи устройств AR/VR вырастут на 100%

Из-за пандемии компании и образовательные учреждения вынуждены проводить обучение удаленно. Виртуальная и дополненная реальность — отличный инструмент для этого. По прогнозам аналитиков, рынок устройств для виртуальной и дополненной реальности вырастет на 100% в 2021 году по сравнению с данными 2019 года.

Также растет телемедицина

Пандемия вынудила людей изолироваться и реже выходить из дома. В то же время многие начали больше задумываться о своем здоровье. Аналитики считают, что в следующем году нас ждет рост виртуальных видеовизитов к врачам до 5% от всех посещений — по сравнению с 1% в 2019 году. При этом за весь год пройдет более 400 миллионов видеопосещений.