Во время тестирования разные компании сталкиваются с общими проблемами: не хватает штатных тестировщиков, нет нужных устройств или во время локализации некому проверить работу интерфейса в другом часовом поясе. 

Решить многие из этих проблем  поможет краудтестирование. Расскажем, что это такое, и как с его помощью можно быстрее и дешевле выпускать новые продукты без багов и других неприятностей. 

Что такое краудтестирование 

Краудсорсинг в целом — это передача задач группе независимых специалистов или энтузиастов. То есть, каждый исполнитель решает одну или несколько небольших задач, а вместе они создают большой результат. 

Краудтестинг — это тестирование продуктов в реальных условиях пользовательским сообществом. В такой работе участвуют не нанятые компанией консультанты и специалисты, а настоящие пользователи. 

Это люди с разным опытом, навыками, устройствами, из разных стран и часовых поясов. Иногда среди них бывают люди без технического бэкграунда, иногда — профессиональные тестировщики, но краудтестированием они занимаются с применением минимума навыков и инструментов. Краудтестинг позволяет даже небольшим компаниям тестировать цифровые продукты по необходимым параметрам на большой выборке реальных пользователей. 

Например, вы менеджер по продукту и собираетесь выпустить обновленную версию приложения. Официальный релиз уже через 2 дня, а доступные вам тестировщики пишут, что не справятся в такие сроки. На регрессионное тестирование уйдет три дня, еще два — на исправление багов. Когда не хватает времени и людей, можно обратиться к краудтестинговой платформе с тысячами тестировщиков — они смогут в короткие сроки протестировать продукт с нужных устройств, в требуемых условиях и географии. 

Краудтестирование может помочь в работе собственным тестировщикам с традиционными методами тестирования, а также сделать процесс проверки продукта быстрее, экономичнее и надежнее. 

На конкретных примерах разберем, какие проблемы может решать краудтестинг. 

С какими проблемами тестирования помогает краудтестинг

Не хватает штатных тестировщиков 

Не всегда у компании есть ресурсы, чтобы собрать большой отдел тестировщиков — по разным причинам это бывает нецелесообразно. Но даже если штатные тестировщики справляются с базовой нагрузкой, во время масштабных релизов весь объем работ бывает сложно. Например, в новом обновлении добавили много функций, но тестировать их самостоятельно долго. 

Краудтестирование поможет легко переносить рост количества задач, работая в сжатые сроки, и оптимизировать расходы, не нанимая дополнительных специалистов. А ещё это возможность разгрузить штатных тестировщиков от рутины и позволить им заниматься высокоуровневыми задачами. 

Нет возможности протестировать все пользовательские сценарии 

Чем больше пользовательских сценариев тестировщикам удастся проверить, тем лучше будет работать продукт. Во время краудетстинга можно проводить параллельное тестирование и прогонять все сценарии одновременно на разных устройствах. Например, проверить, как будет работать приложение у того, кто подключит бесплатный период, и как у того, кто сразу внесет оплату за полную функциональность.
 

Не всегда удается имитировать нужные устройства 

Своими силами протестировать продукт на всех устройствах, операционных системах и в браузерах, которыми пользуется целевая аудитория, бывает сложно и дорого. У собственных команд может не оказаться подходящего оборудования для тестирования в разных средах и ситуациях. 

На платформе краудтестинга пользователи используют свои личные смартфоны и компьютеры с настройками конфиденциальности, блокировкой рекламы и региональными особенностями. Это позволяет смоделировать сценарии поведения на всех возможных устройствах, что почти недостижимо в условиях классического тестирования.

Сложности с географически зависимыми кейсами 

Штатные тестировщики часто находятся в одном городе или регионе, поэтому не всегда могут оценить работу интерфейса в разных странах, часовых поясах, а также учесть языковые барьеры и культурные различия.

На платформах краудтестинга можно сделать запрос на пользователей из разных стран и с определенным языком. Такое точное тестирование поможет найти ошибки в визуальных элементах, которые могут путать клиентов, создавать двусмысленность и негативно влиять на бизнес. 

Мало фидбэка из разных каналов

У тестировщиков в компании спустя время могут неосознанно появиться свои предубеждения и ожидания, которые могут повлиять на оценку продукта. С несколькими источниками информации компания может быть уверена, что интерфейс был объективно оценили независимые специалисты из разных аудиторий и с разным опытом. 

Это главные (но не единственные) проблемы, с которыми может справиться краудтестирование. Но возникают вопросы: где взять тестировщиков для распределенного крауд-тестирования, как выдавать им задачи, как собирать обратную связь? 

В этом могут помочь краудтестинговые платформы. У VK Cloud есть такая платформа с собственным сообществом проверенных тестировщиков — VK Testers. 

Почему краудтестинг — это безопасно 

Сам процесс краудтестирования максимально открыт и понятен: компании могут наблюдать за ходом проверки и видеть все ошибки, которые находят пользователи. 

При этом конфиденциальная информация никогда не попадает в общий доступ — сборка передается выбранным тестировщикам безопасным способом с результатами, доступными только для ваших глаз. Обычно краудтестинговые платформы внимательно следят за безопасностью: им важно сохранять репутацию и доверие клиентов, которые предоставляют внутреннюю информацию. Вы сами выбираете, что показывать, а что оставить внутри своей компании. 

Как краудплатформа VK Testers помогает компаниям улучшать продукты

Изначально программу бета-тестирования VK Testers разрабатывали для решения задач внутри ВКонтакте: чтобы оперативно тестировать новые продуктов и фичи и собирать обратную связь. Спустя время сформировался гибкий программный продукт, вокруг которого выстроилось сильное пользовательское сообщество.

Теперь VK Testers – это готовый облачный сервис, которым могут воспользоваться другие компании для тестирования собственных ИТ-продуктов. VK Testers открывает доступ к большой пользовательской базе и обеспечивает полный цикл тестирования: начиная с планирования и заканчивая отчетом о проведенных исследованиях. 

Платформа предлагает: 

  • Большое и географически распределенное коммьюнити.
  • Удобный баг-трекер для сбора и обработки данных о найденных ошибках.
  • Прямое взаимодействие с бета-тестировщиками в режиме реального времени.
  • Доступ к тысячам комбинаций устройств и ОС. VK Testers позволяет тестировать продукты на любом устройстве и в любой конфигурации без затрат на доступ и обслуживания фермы устройств. 
  • Высокую скорость обратной связи: за считаные часы вы получаете детализированные отчеты о найденных дефектах. 
  • Скорость и гибкость масштабирования тестового покрытия. Вы можете регулировать охват участников в любое время. 
  • Персонального менеджера, который будет консультировать и помогать на всех этапах тестирования. Это позволяет сократить расходы на собственную команду тестировщиков. 
  • Безопасность и конфиденциальность. Платформа разработана так, чтобы ваша сборка передавалась выбранным тестировщикам безопасным способом и с результатами, доступными только вам. 

Вы можете попробовать VK Testers в своем проекте — для этого зарегистрируйтесь по ссылке.