VPS/VDS (virtual private / dedicated server) – это услуга, в рамках которой заказчику дается виртуальный выделенный сервер для размещения нужных ему приложений.

С точки зрения пользователя VPS/VDS похож на выделенный (dedicated) физический сервер: пользователь получает root-права, доступ к сетевым настройкам, выполняет любые действия над файлами, в том числе в корневом каталоге, устанавливает и настраивает ПО. Смотрим, отличаются ли VPS и VDS друг от друга, чем они лучше виртуального хостинга и кому будут полезны.

Появление VPS/VDS тесно связано с развитием хостинг-услуг и интернета в целом. Вначале для размещения веб-сайтов использовались серверы on premises, работающие в офисе компании или даже дома у какого-нибудь энтузиаста. Это то, что называют физическим хостингом. Затем появился виртуальный (он же shared) хостинг, где на одном веб-сервере размещается множество сайтов, которые используют ресурсы одной физической машины.

Но прогресс не стоит на месте, и хостеры предложили кое-что новое владельцам веб-сайтов и приложений. Так пришел черед виртуальных выделенных серверов, они же VPS/VDS. Для пользователя это как настоящий удаленный выделенный сервер. Технически – отдельная виртуальная машина, одна из многих машин в среде виртуализации, развернутой на физических серверах хостера (провайдера). Такое решение оказалось более гибким и предсказуемым по производительности, чем shared-хостинг, более надежным и легко управляемым, но таким же удобным, как физический.

VPS и VDS: в чем разница?

VPS, он же виртуальный частный сервер, запускается на серверах хостера (провайдера). В среде виртуализации у него есть соседи – такие же VPS других заказчиков. Но все работают независимо друг от друга – они же частные. Виртуальный сервер дает каждому заказчику полный и независимый от других клиентов провайдера контроль над ресурсами машины, ПО и настройками.

Э… ну, все то же самое можно сказать и про VDS.

Как получилось, что у одной технологии два разных названия?

Повод для споров найдется всегда. Одни любят iOS, другие – Android. А вспомните баталии сторонников Canon и Nikon!

Если про VPS и VDS, то самую популярную версию вы наверняка знаете: это технологии-близнецы с минимальными для пользователя отличиями. Считается, что термин VPS пришел из англоязычной среды, а VDS появился в Рунете после того, как стала популярной отечественная панель управления VDSManager.

Альтернативная точка зрения основана на том, что различия все-таки есть:

VPS – это когда на одном компьютере запущено несколько виртуальных машин, но у них общие ресурсы процессора, оперативной памяти. А в VDS за каждой виртуальной машиной закрепляется доля ресурсов физического оборудования. Это называется аппаратной виртуализацией: пользователю гарантированно выделяются физические ресурсы, чего нет в VPS. Это дает небольшое преимущество VDS перед VPS, когда нужна высокая производительность.

Мы не знаем, кто прав.

Да и не важно. По факту провайдеры предлагают одну услугу в комплексе – VPS/VDS. Выбирайте, сколько и каких ресурсов нужно для работы веб-сервисов: количество процессоров, размеры хранилища, тип накопителей, ОС и других. А провайдер проконтролирует, чтобы вы получили их в полном объеме. Как организовать это технически – его проблема, не ваша.

Как работает VPS/VDS

Перейти с shared-хостинга на виртуальный помогли специальные программы – гипервизоры. Они позволяют создавать много виртуальных машин (серверов, VPS, VDS) на физическом оборудовании в общей среде виртуализации и следят за тем, чтобы выделяемые им ресурсы были изолированы друг от друга. На каждом VPS можно запустить отдельную копию ОС, на правах администратора установить любое ПО, настроить его, работать с файлами и приложениями. Ограничение только одно: это объем vCPU, RAM и дисков, которые вам выделил хостинг. Благодаря полной изоляции пользователи и их приложения не влияют друг на друга. Создается полное ощущение того, что они работают на разных, не связанных друг с другом физических машинах.

VPS или виртуальный хостинг?

Что заставит вас изменить виртуальному хостингу и перейти на VPS? VPS дороже – но он лечит много «головной боли». Сравним.

Производительность и надежность

На shared-хостинге пользователи получают совместный доступ к ограниченным ресурсам сервера. Провайдер не знает, сколько ресурсов на самом деле нужно каждому приложению, и их объем не оговаривается в рамках предоставления услуги. При пиковых нагрузках приложения тормозят, а сбой в одном из них вызывает «падение» соседей. С точки зрения производительности обычный хостинг подходит приложениям со скромными требованиями.

Арендуя VPS, вы получаете выделенный пул ресурсов, на которые не претендуют другие виртуальные серверы. Провайдер гарантирует клиентам ресурсы именно той мощности, которую они выбрали и оплатили.

Безопасность

На виртуальном хостинге приложения всех клиентов находятся в одной ОС, исполняются в общей среде. Их изоляция друг от друга весьма условна.

В VPS файлы защищены благодаря архитектуре гипервизора – он изолирует ресурсы разных пользователей, ресурсы каждого недоступны для кого-то чужого. Вы точно знаете, что никто другой не войдет с соседнего виртуального сервера и не получит доступ к вашим процессам. Дополняет картину возможность без ограничений устанавливать на VPS любое специализированное ПО для информационной защиты персональных данных ваших клиентов и другую конфиденциальную информацию.

Администрирование

На виртуальном хостинге провайдер разрешает вам управлять одним или несколькими приложениями. В VPS все масштабнее – здесь вы администрируете полноценный сервер. Возможность использовать индивидуальные настройки и кастомные конфигурации ОС дает максимальную отдачу от арендованных ресурсов.

Масштабируемость

Здесь все зависит от среднего количества посетителей. Если у вас приложение с небольшой или средней посещаемостью и вы твердо уверены, что оно никогда не будет расти – что ж, вам достаточно виртуального хостинга.

Но если вы верите в рост своего проекта, лучше выбрать VPS – в нем наращивать ресурсы проще и быстрее. Вы можете самостоятельно менять производительность сервера в несколько кликов, не думая о железе. При этом ни приложение, ни сам сервер останавливать не придется, а все изменения вступят в силу через несколько секунд. Так что ваш веб-проект не упадет после удачной статьи на «Хабре», которая принесет вам пик посещений.

Экономия

При использовании виртуального хостинга вы платите фиксированную сумму по выбранному тарифу, которая при этом не гарантирует фиксированных мощностей.

При аренде VPS вы платите только за те ресурсы, которые потребляете, – эту модель еще называют pay-as-you-go. Из-за того что ресурсы легко масштабировать и действует посекундная тарификация, вам не сложно контролировать и расходы на аренду. При грамотном планировании в любой момент вы используете возможности сервера на 100 %. Больше не придется запасаться мощностью впрок на случай пиковой нагрузки.

Аренда VPS/VDS сервера
Разверните виртуальный сервер с SLA 99,95%
Перейти

Главные преимущества VPS/VDS

  • надежность и высокая доступность данных;
  • прозрачное выделение ресурсов (объемы закреплены соглашением);
  • простая масштабируемость без даунтаймов;
  • биллинг с посекундной тарификацией;
  • возможность объединения VPS-серверов в виртуальное частное облако (VPC, Virtual Private Cloud).

Для «продвинутых пользователей» ценно то, что некоторые провайдеры VPS позволяют на своей платформе подключить к серверу другие полезные для разработки элементы: базы данных, S3-хранилище, контейнеры и даже встраивание машинного обучения в приложения. Из таких провайдеров назовем только VK Cloud (бывш. MCS), остальных легко найти в поисковике )

Как организовано администрирование в VPS/VDS

У большинства провайдеров VPS управление организовано из специальной панели администратора или личного кабинета, где можно самостоятельно администрировать сервер (забудьте про звонки аккаунт-менеджерам). Увеличивайте или уменьшайте его мощность, поднимайте или, наоборот, «убивайте», меняйте настройки маршрутизации, дисков, бэкапов. Для каждой такой задачи предусмотрены понятные и удобные инструменты, а на внесение этих изменений уходит пара минут.

Можно управлять работой виртуального выделенного сервера с помощью инструментов автоматизации. С помощью API вы можете использовать любую подходящую программу, которая автоматически выполняет типовые действия по управлению VPS. Например, если ресурсы VPS заканчиваются, программа дает команду их увеличить, а если они недозагружены – наоборот, уменьшить.

Как сравнивать стоимость VPS/VDS у разных провайдеров

Не хочется переплачивать, правда? И не надо. Оценивайте стоимость не голого набора vCPU + RAM + HDD/SSD, а весь функционал в комплекте. Помимо аренды самих серверов провайдеры оговаривают и чаще всего тарифицируют в условиях аренды следующие услуги:

  • объем и скорость трафика;
  • настройку маршрутизации – сетевых связей с другими серверами: виртуальными и физическими, с интернетом и т. п.;
  • создание частных сетей, виртуального частного облака;
  • балансировщик нагрузки, который перераспределяет нагрузку и тем самым повышает производительность и доступность приложений, сокращает время отклика;
  • средства создания бэкапов и управления образами виртуальных серверов;
  • статический внешний IP-адрес.

Все это, включая безлимитный трафик 1 Гбит/с, бесплатно получают клиенты VK Cloud (бывш. MCS).

Еще стоит оценить скрытые издержки от развертывания специфических приложений, которые уже могут быть заложены у кого-то из провайдеров в виде PaaS («платформа как услуга»). Например, если вам нужна база данных или оркестратор контейнеров, можно поднять ее самостоятельно на отдельной виртуальной машине. А можно получить готовую базу данных или оркестратор Kubernetes в облаке и сэкономить время на ее установку и настройку. Сколько на это понадобится часов и сколько стоит час эксперта, который будет ее настраивать?

Еще одной инвестицией будет выбор надежного провайдера с хорошей репутацией и развитой инфраструктурой. Здесь вы экономите на том, что снижаете потенциальные риски, когда простои и медленная работа приложений бьют по вашему карману.

Запомнить

Серверы VPS/VDS дают гибкость и эффективность, которые необходимы чувствительным к ресурсам приложениям. Технология, на которой они основаны, вобрала в себя лучшее из виртуального и физического хостингов, причем она круче первых, но дешевле вторых. С VPS/VDS вы получаете все преимущества облачных сервисов, высокий уровень безопасности и тонко настраиваете в изолированной среде ОС и приложения под свои потребности. Это то, в чем сегодня нуждаются владельцы интернет-магазинов, корпоративных сайтов, онлайн-сервисов и приложений, которые генерируют гигабайты трафика.

Источник изображения в шапке.