Компания IDC представила новый прогноз развития облачных технологий на следующие 4 года. Посмотрим, как будут развиваться облака.

Компании будут тратить на облака на 15% больше каждый год

Расходы на облачные технологии будут ежегодно расти на 15% и к 2024 году превысят 1 триллион долларов. Облачные технологии во всех проявлениях проникают во многие сферы IT-индустрии в ближайшие несколько лет. Специалисты считают, что к концу 2021 года компании будут мигрировать на облачную цифровую инфраструктуру в два раза быстрее, чем до пандемии.

Концепция «… as a service» будет доминировать

  1. Быстрее всего будут расти услуги из категории «… как сервис»: SaaS, PaaS, IaaS и другие. Ожидается, что в среднем они будут увеличиваться на 21% в год. В 2024 году на них будет приходиться 60% доходов всех облачных технологий.
  2. Следующая по размеру доходов категория — услуги управления облаком. Они будут расти медленнее всего — на 8% в год.
  3. Аппаратное и программное обеспечение будет расти на 11% в год. Это наименьшая категория доходов среди облачных технологий.

Факторы, которые будут стимулировать развитие рынка облачных технологий

  • Консалтинговые компании, которые помогают мигрировать в облако и внедрять инновационные решения.
  • Внедрение облачных технологий позволит компаниям тратить меньше усилий на поддержку старых IT-решений и больше времени уделять инновациям и цифровой трансформации.
  • Гибридное облако сыграло ключевую роль в цифровой трансформации, показав компаниям, что они могут достичь баланса без ущерба производительности, надежности и контролю над данными.